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    减企业所得税|9类成本票汇总

    {01}

    企业所得税计算公式

    应纳税所得额=营业收入-营业成本-期间费用+营业外收入-营业外支出

    所得税额=应纳税所得额*对应档位税率

    举例:

    A公司当年营业收入300万,营业成本240万,期间费用20万,无营业外收入和支

    出。

    A公司应纳税所得额=300万-240万-20万=40万

    所得税额=40万*5%=2万

    但因报销流程不规范、缺少成本发票无法入账,后期在税务稽查时要调整账目,将

    无发票的费用及成本金额剔除共61万,导致需要补税。

    调整后:

    A公司应纳税所得额=40万+61万=101万

    所得税=101万*5%=5.05万

    补缴金额=5.05万-2万=3.05万

    注意:为了避免因发票问题导致的补缴甚至罚款问题,必须要重视成本发票,规范

    公司管理、财务、报销流程,从财务角度为公司减少税务风险。

    {02} 成本费用票需要注意哪些问题?

    ①开出的票据一定要有真实业务、要有票据、要公户打公户、要有合同和协议、价

    格也一定要合理。

    ②成本发票相关费用的比例要合理,尽量与销项保持一致。比如公司只有一辆车,

    一个月只跑了50公里,却报销了上万的油费。这样业务不合理就不能入账。

    ③公司报销的电话费、以及车辆相关费用使用的是个人的电话和车辆,必须和公司

    签订使用协议或租赁协议。

    ④比如广告宣传费、招待费等费用都是有比例的,只有不超过比例的部分才能税前

    扣除,超出比例的部分即使入账了,在计算企业所得税是也要调整出来,

    小红书

    把控不要超出扣除比例。

    书号5348


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